Уважаемые родители,

обращаем ваше внимание,  в школе работает

логопедический пункт.

Логопедический пункт создан  в ОО в целях оказания помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи (первичного характера), в освоении ими общеобразовательных программ (особенно по родному языку).

Основными задачами логопедического пункта являются:

·       обследование устной речи первоклассников, письменной речи и чтения, обучающихся 2-4 классов;

·        выявление наиболее нуждающихся в логопедической помощи;

·        проведение индивидуальных, групповых, коллективных занятий по  коррекции нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся;

·        консультации для родителей обучающихся.

На логопедический пункт зачисляются обучающиеся общеобразовательного учреждения, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи на родном языке (общее недоразвитие речи разной степени выраженности; фонетико-фонематическое недоразвитие речи; фонематическое недоразвитие речи; заикание; недостатки произношения — фонетический дефект; дефекты речи; обусловленные нарушением строения и подвижности органов речевого аппарата (дизартрия, ринолалия); нарушения чтения и письма, обусловленные общим, фонетико-фонематическим, фонематическим недоразвитием речи), обращаем ваше внимание, что к моменту поступления в школу предполагается, что проблемы, связанные со звукопроизношением вашего ребёнка, решены в дошкольный период. Если же ребёнок пришёл в 1-ый класс с не поставленными звуками, процесс освоения им письма и чтения значительно усложняется — у ребёнка нарушена одна из важнейших составляющих развития речи.

В первую очередь в логопедический пункт зачисляются обучающиеся, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи, препятствующие их успешному освоению общеобразовательных программ (дети с общим фонетико-фонематическим и фонематическим недоразвитием речи). Выпуск обучающихся из логопедического пункта производится в течение всего учебного года после устранения у них нарушений в развитии устной и письменной речи.

Занятия с обучающимися в логопедическом пункте, как правило, проводятся во внеурочное время с учетом режима работы общеобразовательного учреждения.

Периодичность групповых и индивидуальных занятий определяется тяжестью нарушения речевого развития.

От родителей требуется:

• создать условия для регулярного посещения занятий;
  • интересоваться темами, пройденными на уроке;
  • помочь ребёнку в выполнении домашнего задания (по русскому языку).

Занятия проводятся индивидуально и в группах. В каждой группе  от 2-х до 3-х человек.

Логопедический пункт находится в кабинете «Вспомогательная служба».

Время работы кабинета с 9 часов до 16 часов.

(В зависимости от расписания).

Консультации для родителей: вторник с 16.00 до 17.00

Учитель-логопед : Галицкая Людмила Владимировна

Рабочая программа логопедического сопровождения детей

младшего школьного возраста в условиях логопедического пункта