План методической работы ОУ

ПЛАНИРОВАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В МКОУ ЧУЛЫМСКИЙ ЛИЦЕЙ

Методическая тема: "Управление качеством образования на основе

инновационных технологий и образовательного мониторинга".

Цель методической работы:

• Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства преподавателей, их  компетентности в области учебного предмета и методики его преподавания.

• Дальнейшее повышение качества образования и создание условий для  формирования гармонично развитой личности  участников педагогического процесса.

Задачи:

1. продолжить работу по повышению качества обучения на основе педагогического мониторинга

и прогнозирования результатов обучения;

2. усилить практическую направленность деятельности всех структур методической службы школы

с целью повышения качества образования;

3. совершенствовать работу по изучению, обобщению и распространению передового педагогического опыта;

4. повышать уровень    педагогического    мастерства    с    целью    обеспечения качественного   образования   обучающихся;   учителям    в   практике   своей   деятельности использовать инновационные технологии;

5. активизировать внеклассную работу по предметам с целью развития индивидуальных способностей детей, выявления одаренных, создания условий для реализации творческого потенциала обучаемых.

ПЛАН РАБОТЫ

ЛИЦЕЙСКОГО МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА
МКОУ ЧУЛЫМСКИЙ ЛИЦЕЙ

Первая неделя

1.Организация работы творческих групп педагогов лицея по внедрению инновационных технологий.

Педагог-куратор

2.Утверждение планов работы методических кафедр.

Педагог-куратор

3.Итоги проверки рабочих программ по учебным предметам.

4.План работы по УКО.

Методист

Первая неделя

1.Подготовка информации о планировании мониторинга, открытых уроках, внеклассных мероприятиях.

Руководители кафедр

2.Работа кафедр по организации исследовательской деятельности лицеистов.

3.О состоянии документации по СМК методических кафедр

Методист

4.Согласование  и утверждение тем исследовательских работ обучающихся.

Первая неделя

Круглый стол на тему «Реализация Программы развития лицея через использование ИКТ, сети интернет, лицейского сайта в практике методических кафедр лицея»

Первая неделя

1.Анализ итогов муниципального этапа предметных олимпиад.

Учитель-куратор

2.Использование эффективных методов, приемов и средств обучения в достижении оптимальных результатов образования в профильных классах.

Педагог-куратор

3.О реализации программы «Одаренные дети»

Заместитель по ВР

1.Итоги проверки выполнения образовательных программ по всем аспектам УВП

Заместитель по УВР

2.О результатах деятельности педагогов лицея по представлению опыта своей работы.

Руководители кафедр

3. О реализации программы «Здоровье на «5»

Заместитель по ВР

4.О работе библиотекаря лицея в соответствии с Программой развития по формированию ключевых компетенций обучающихся.

Первая неделя

1.О состоянии внеурочной работы по предмету.

Руководители кафедр

2.Эффективность проведения элективных курсов в 1—11 классах, предметных курсов в 9-ых классах.

Заместитель по УВР

3.Работа методических кафедр по организации помощи слабоуспевающим обучающимся для успешной сдачи ГИА, ЕГЭ.

Руководители кафедр

4.Знакомство с текущими нормативно-правовыми документами.

Первая неделя

1.О проведении методической недели для обмена опытом владения современными образовательными технологиями и результатами курсовой подготовки 2014-2015 учебного года, обобщения педагогического опыта. Проработка механизмов фиксации и учета уровня владения и применения современных технологий образования и управления в лицее.

Первая неделя

1.О готовности экзаменационного материала к проведению итоговой (государственной0 аттестации в традиционной форме по выбору.

Руководители кафедр

2.Итоги пробных экзаменов в форме ЕГЭ и ГИА.

Первая неделя

1.Итоги аттестации и повышения квалификации педагогов лицея.

Специалист по кадрам

2.Отчет руководителей кафедр по реализации методической темы лицея.