Региональная школа-тренинг

"Я - исследователь"

С 25 по 27 ноября 2016 года на площадке муниципального ресурсного центра по работе с одаренными детьми г. Чулым прошла Региональная школа-тренинг «Я – исследователь», целью которой является – создание условий для поддержки одаренных детей, развитие их интеллектуальных и творческих способностей, совершенствования среды, способствующей продуктивному общению учащихся, расширению и углублению специальных знаний.

50 одаренных и талантливых учеников Чулымского (7 ОО) и Каргатского (1 ОО) районов собрались в МКОУ Чулымский лицей. Два дня ребята занимались учебно-проектной деятельностью под руководством опытных педагогов муниципального ресурсного центра, по нескольким направлениям в лабораториях:

- «Создание приложения для дистанционного управления роботами LEGO Mindstorms Education EV3  на ПК  в среде Microsoft Small Basic»;

- «Физика и мейкерство»;

- «3D моделирование  в Sketch Up»;

- «Разработка игровых  мобильных приложений»;

- «Микробиология»;

- Математика - “Элементы теории множеств”;

- «Работа с тонкослойным металлом»;

- «Шерстяная акварель».

Бабасёва Неонилла Петровна, руководитель лаборатории «Создание приложения для дистанционного управления роботами LEGO Mindstorms Education EV3  на ПК  в среде Microsoft Small Basic», научила детей создавать электронное приложение на программируемом компьютере и управлять роботами. Своими руками ребята изготовили поле для проведения управляемого «Сумо». Во время защиты работы  своей лаборатории провели игру. Победителем стал обучающийся 8 класса  МКОУ КСШ №3 Жмакин Денис.

Многие ребята поделились своими впечатлениями, рассказали, насколько интересно проходила работа в различных лабораториях.  Например, Тарало Александра рассказала, что ей просто выпала удача принять участие в работе лаборатории «Микробиологии», руководителем которой была Мартынова Татьяна Геннадьевна. Удивительно интересны были все три дня. А больше всего ей понравилась работа с микроскопом. Необходимо было найти в воде различные микроорганизмы. Это было очень увлекательно.

А мальчиков Савенкова Александра и Добровольского Эдуарда увлекла работа с тонкослойным металлом. Ребята не только узнали много нового, но и вместе со своим руководителем Кузьминым Николаем Николаевичем научились делать цветы из металла и выполнять чеканку. Эдуард с гордостью говорит, что он сам, своими руками, изготовил пять цветов: георгин, лилию и 3 розы. Изделия окрасили и получились замечательные цветы. А Савенков Саша добавляет, что он сделал не только цветы, но и рисунок на железе.

Соболев Максим рассказал о своем участии в работе лаборатории «Физика и мейкерство», руководитель Королькова Евгения Александровна. Много нового он узнал об электростатике. С увлечением ребята делали электроскопы, собирали электрические цепи, создавали фруктовую батарею.

В лаборатории «3D моделирование  в Sketch Up», руководителем которой была Гриднева Олеся Викторовна, ребята создавали объемные модели в трехмерном изображении. Это были шахматные фигуры, шашки личного дизайна. Зачетной работой был проект «Мой будущий дом».

В лаборатории Лаврик Елены Степановны «Шерстяная акварель» ребята учились создавать картины, используя цветную шерсть. Цветная шерсть под их руками ложилась на бумагу, как акварель, и картины получались живые, яркие.

Не менее интересными и увлекательными были работы на других площадках.

Завершилась работа презентацией подготовленных проектов каждой лабораторией.

Программа региональной школы – тренинга была насыщена разными видами деятельности. В течение трех дней ребята не только увлеченно вели исследовательскую деятельность, но и активно принимали участие в психологических тренингах, подготовленными педагогами-психологами МКОУ Чулымский лицей Н.А. Сафроновой и Н.А. Бардаковой,  участвовали в спортивно-интеллектуальных мероприятиях, которые для них проводили организаторы и участники проекта.

В течение двух дней для преподавателей были организованы методические семинары, руководила которыми Волевач Мария Сергеевна, учитель истории МКОУ Чулымский лицей, куратор по работе с одарёнными детьми.

В заключительный день работы школы-тренинга прошла уже традиционная общая интеллектуальная игра на лучшее освоение изученных программ. По итогам игры 1 место заняла команда МКОУ СОШ №1 г. Чулым, 2 место - команда МКОУ Чулымский лицей, 3 место - ребята из Каргатского района МКОУ КСШ №3.

Все участники школы-тренинга получили сертификаты региональной предметной школы - тренинга «Я – исследователь».

В заключении участники   высказали слова благодарности педагогам и организаторам и с нетерпением ждут участия в следующем мероприятии.

Дата последнего обновления страницы 26.11.2021