Как успешно сдать ЕГЭ

Информация 9 - классникам

Посмотреть демонстрационные варианты заданий итоговой аттестации в новой форме можно на сайте ФИПИ по адресу http://fipi.ru/view/sections/214/docs/ и определить свою подготовленность.

Стратегия на ЕГЭ

Правополушарные дети

Вам имеет смысл  попробовать свои силы не только в простейших тестовых заданиях (типа А), сколько там, где требуется развернутый ответ. Возможно, Вам стоит начать именно с заданий В и С, а уже потом переходить к тестам множественного выбора.

Дети-синтетики (опираются на общее)

Обязательно ознакомьтесь с материалом в целом: просмотрите имеющиеся задания, бегло ознакомьтесь с их содержанием. Вам на ЕГЭ важно опираться  на умение выделять главное в каждом вопросе. «Сначала просмотри и подумай, в какой последовательности будешь выполнять задание».

Тревожные дети

Вспомните, как Вас напутствовал учитель. «Ты все сделаешь правильно, у тебя все получится». Поддержку Вам обеспечили утром родители различными невербальными способами: улыбнулись, подмигнули, похлопали по плечу. Тем самым взрослые как бы говорили: «Я с тобой, ты не один».

Неуверенные дети

Постарайтесь услышать простые фразы, способствующие созданию ситуации успеха: «Я уверен, у тебя все получится», «Ты обязательно справишься». На ЕГЭ, если не можете никак приступить к выполнению задания, то вспомните альтернативу, предложенную Вашим учителем: «Ты можешь начать с простых заданий или сначала просмотреть весь материал. Как ты думаешь, что будет лучше?».

Дети, испытывающие недостаток самоорганизации

Задолго до экзамена надо Вам научиться использовать внешние опоры. Например, можно составить план своей деятельности и зачеркивать пункты по мере их выполнения.

«Отличники»

Да, действительно, Вам  недостаточно выполнить минимально необходимый объем заданий, нужно сделать все, причем безошибочно. Но найдите в себе силы пропустить задание, если Вы не можете с ним справиться.

Астеничные дети (с высокой утомляемостью)

ЕГЭ потребует от Вас  высокой работоспособности на протяжении достаточно длительного периода времени. Организуйте самостоятельно для себя несколько перерывов, не торопитесь, у Вас достаточно времени, Вы обязательно все успеете. И у Вас есть еще один шанс помочь себе: право выйти по необходимости из аудитории, где проходит ЕГЭ.

Гипертимные дети (быстрые, энергичные)

Выучите для себя несколько установок: «Ты проверяешь то, что делаешь?», «Сделал? Проверь!», «Что ты вписал в бланк ответов? Проверь!». И еще: понятно ли Вам, какое огромное значение имеют результаты ЕГЭ?

Медлительные дети

Надо Вам перед экзаменом потренироваться, какой темп деятельности позволит выполнить столько заданий, сколько необходимо Вам. Это может происходить в следующей форме: «Тебе нужно решить пять задач за час. Значит, на каждую задачу ты можешь потратить не более двенадцати минут». На самом экзамене помогай себе переключаться на следующее задание с помощью такой формулировки: « Ты уже можешь переходить к следующему заданию».

Аудиалы

Вам можно на экзамене воспользоваться речью, то есть очень тихо проговорить здания вслух. В случае затруднения попросите организатора рассказать Вам о том, в чем заключается суть задания. Но учтите, что не каждый организатор Вас сможет понять, поэтому уточните свою просьбу: «Мне не требуется помощь в решении, мне нужно просто помочь осмыслить суть задания».

Кинестетики (подвижные. активные)

Да, действительно, Вам необходима двигательная активность. Но… Себе Вы можете помочь на ЕГЭ, если выполните простые движения (например, подвигаете ногами под столом).