МОУ лицей №7

Чулымская средняя школа №7

была открыта в 1897 году и содержалась на местные средства железной дороги.

В 1890 году она была утверждена Министерством образования и включена  в список школ на томской железной дороге как трёхклассная начальная школа.

В 1918 году школа №7 была преобразована в пятилетку, а с 1920- считалась фабрично – заводской семилеткой.

В 1933 году в место неопределённого «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» была введена  4-х бальная система, а в 1935 году – 5-ти бальная  оценка знаний.

В 1933 году школа становится  девятилеткой. В связи с ростом числа учеников школе было отдано старое здание маслозавода. В классах стояли железные печки, которые подтапливались учениками.

В начале 1035 года в Чулым приезжал Л.М.Коганович, который, после осмотра школы, разбросанной в трёх зданиях, даёт указание немедленно приступить к постройке нового типового здания школы. Руководителем строительства был Лощеряков. Работы проводились в несколько смен, и к началу 1936-37 учебного года здание было построено. Подсобное хозяйство стало развиваться с 1939 года, являясь большим подспорьем в жизни школы.

Работала столовая. Для улучшения качества питания занимались посадкой овощей. Ежегодно вылавливали 1, 5 тонн рыбы, содержали 15 голов свиней.  В школе были оборудованы кабинеты физики. Химии, биологии, военного дела.

С началом Великой Отечественной войны в здании школы разместился госпиталь,  котором наряду с медперсоналом работали девочки старших классов. Учебные занятия не прерывались. Ощущалась нехватка рабочих рук, поэтому учителям и учащимся приходилось трудиться на железной дороге и на колхозных полях. Они выполняли разную работу: снегоуборка, сбор лекарственных трав, разгрузка угля. Сами обеспечивали школу топливом (торфом). Военные годы были очень голодными: хлеб получали только работающие и школьники. В школу выдавали по чайной ложке сахара. Иногда от него отказывались в пользу раненых. Школьники оказывали посильную помощь  фронту: собирали деньги, продукты, вещи. Было собрано 10 000 рублей на постройку самолета «Чулымец», 7 500 рублей - на постройку танка « Таня». Всего в помощь фронту было собрано 79 737 рублей.

После войны школы жила, выпуская из своих стен в жизнь многие  поколения выпускников. В начале третьего тысячелетия, в 2001 году средняя школа №7 приобрела статус лицей.

В 2007 году  образовательное учреждение МОУ лицей №7 отметил свой 100-летний день рождения.

В конце лета 2009 года образовательное учреждение было ликвидировано.

Дата последнего обновления страницы 05.04.2024