Положение о научно-практической конференции

о лицейской научно-практической конференции

1. Общие положения.

Школьная научно-практическая конференция лицеистов (далее — Конференция) проводится один раз в год и призвана активизировать работу по пропаганде научных знаний, профессиональной ориентации и привлечению учащихся к научному творчеству и исследовательской работе во внеурочное время под руководством педагогов.

2. Цели конференции:

· формирование творческой личности, обладающей навыками самостоятельной учебно-исследовательской работы;

· смотр достижений учащихся, апробация результатов научно-практической деятельности;

· ознакомление учащихся с современными научными достижениями;

· пропаганда творческой научно-исследовательской работы учащихся.

3. Задачи конференции:

· помочь учащимся проявить свои творческие способности, открыть перспективу личного участия в жизни лицея;

· способствовать формированию социально активной позиции личности;

· вырабатывать способность к целостному видению мира сквозь призму научного поиска, исследования, эксперимента;

· смотр достижений учащихся научно-практической деятельности;

· пропаганда творческой научно-исследовательской работы учащихся и ее широкое распространение в лицее.

4. Участники конференции:

В конференции принимают участие все участники образовательного процесса: любой учащийся с 8 по 11 класс, педагоги.

Порядок представления работ

Количество представляемых на конференцию работ не ограничивается.

Все работы, представляемые на конференцию, должны иметь рецензию руководителя .

Заявка на участие представляется в оргкомитет не менее чем за 10 дней до начала конференции.

5. Оргкомитет конференции

Для организации и проведения создается оргкомитет из 3 человек. Председателем оргкомитета является директор лицея.

Оргкомитет разрабатывает программу конференции, формирует список участников и жюри. Совместно с жюри подводит итоги, организует награждение победителей.

6. Сроки проведения конференции

Научно-практическая конференция учащихся проводится ежегодно в январе. Точная дата проведения назначается директором лицея.

7.  Формы творческих работ учащихся

Для участия в конференции могут быть рекомендованы работы исследовательского содержания. Работа может быть выполнена как одним автором, так и творческой группой, которая, как правило, включает не более 2 -3 человек.

8. Требования к содержанию и оформлению материалов участников Конференции

Работа должна содержать:

- Оглавление

- Введение

- Основную часть

- Заключение

- Список используемой литературы.

В оглавление должны быть включены: основные заголовки работы, введение, название глав и параграфов, заключение, список источников литературы, названия приложений и соответствующие номера страницы.

Введение должно включать в себя формулировку постановки проблемы, отражать актуальность темы, определение целей и задач, поставленных перед исполнителем работы, краткий обзор используемой литературы и источников, степень изученности данного вопроса, характеристику личного вклада исполнителя в решение избранной проблемы.

Основная часть должна содержать информацию, собранную и обработанную исследователем, а именно описание основных рассматриваемых фактов, характеристику методов решения проблемы, сравнение известных автору ранее существующих и предлагаемых методов решения, обоснование выбранного варианта решения (эффективность, точность, простота, наглядность, практическая значимость). Основная часть делится на главы.

В заключении в лаконичном виде формулируются выводы и результаты, полученные автором, направления дальнейших исследований и предложения по возможному практическому использованию результатов исследования.

В список литературы заносятся:

1) публикации, издания и источники, использованные автором. Информация о каждом издании должна включать в строгой последовательности: фамилию, инициалы автора, название издания, выходные данные издательства, год издания, № выпуска (если издание периодическое), количество страниц. Все издания должны быть пронумерованы и расположены в алфавитном порядке.

2) Интернет ресурсы, использованные автором. Информация должна включать используемые сайты, электронные адреса, названия статей и их авторов. Доклад может содержать приложения с иллюстративным материалом (рисунки, схемы, карты, таблицы, фотографии и т.п.), который должен быть связан с основным материалом.

Текст доклада печатается на стандартных страницах белой бумаги формата А4. Шрифт – Times New Roman, размер 12 пт, межстрочный интервал 1,5.

Приложения должны быть пронумерованы и озаглавлены. В тексте доклада на них должны быть ссылки. Доклад и приложения скрепляются с титульным листом.

9. Технология проведения Конференции.

Работа Конференции предусматривает публичные выступления участников по результатам собственной исследовательской деятельности, которые представляются в устной форме или в форме компьютерной презентации (Power Point). На представление своей работы участнику дается 5-7 минут, на выступление при обсуждении — до 2 минут.

10. Оценивание жюри.

Жюри оценивает выступление участника и ответы на вопросы по следующим критериям:

· логичность выступления;

· использование наглядности выступления (если есть);

· культура речи;

· компетентность докладчика (владение проблематикой области исследования);

· культура речи при ответах на вопросы.

При активном обсуждении работ участников, учащиеся имеют возможность получить дополнительные баллы.

11. Подведение итогов

Жюри подводит итоги конференции и определяет победителей.

Все решения жюри протоколируются, подписываются, утверждаются председателем и секретарем, являются окончательными.

Все участники конференции становятся членами научного общества лицеистов (НОЛ), им выдается удостоверение участника. Победители награждаются дипломами или грамотами. Материалы научно-практической конференции учащихся заносятся в информационный банк НОЛ с согласия автора.