Педагог-психолог начальной школы

(бакалавр психологии)

2013 г. Институт детства НГПУ

(учитель начальных классов)

Психолого-педагогическое сопровождение первоклассников в условиях реализации ФГОС

Основные виды деятельности педагога-психолога лицея:

психологическое просвещение, психологическая профилактика, консультативная деятельность, психологическая диагностика, коррекционно-развивающая деятельность.

В любой конкретной ситуации каждый вид работы может быть основным в зависимости от той проблемы, которую решает психолог.

1. Психологическое просвещение – формирование у педагогов, администрации образовательного учреждения, родителей и детей потребности в психологических знаниях, желания использовать их в интересах собственного развития, создания условий для полноценного личностного развития и самоопределения на каждом возрастном этапе.

2. Психологическая профилактика - это специальный вид деятельности педагога- психолога, направленный на сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья детей на всех этапах развития.

3. Консультативная деятельность – консультирование взрослых и детей по вопросам развития, обучения, воспитания в условиях образовательного учреждения.

4. Психологическая диагностика – углубленное психолого-педагогическое изучение обучающихся, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, ее потенциальных возможностей в процессе обучения и воспитания, а также выявление причин и механизмов нарушения в обучении и развитии.

5.Коррекционно-развивающая деятельность - активное воздействие на процесс формирования личности и сохранение индивидуальности детей, обеспечение соответствия развития детей возрастным нормативам, оказание помощи педагогическому коллективу в индивидуализации воспитания и обучения детей, в развитии их способностей и склонностей.

Советы родителям по воспитанию детей

Десять заповедей для родителей от Януша Корчака