Осень. Лес. Поход.

Как же всё-таки хорошо осенью! Деревья роняют свои разноцветные листья, а те всё падают, падают, падают… И кажется, что никогда конца не будет этому осеннему листопаду!

В начале октября наш лицей пошёл в поход. В 10:00 все были уже у школы и с нетерпением ждали: «Когда же уже пойдём??».

И пошли. Весело, с песнями, успевая (на ходу!!!) играть на гитаре и петь песни. Шли около часа. Но этот час пролетел так быстро, что никто даже его не заметил. Очнулись и удивились уже на месте, в лесочке: «Что, уже пришли??».

Сначала костровые разожгли костёр. Потом девочки «накрыли на стол». Все покушали и начали активно отдыхать.

Кто играл в футбол, кто в баскетбол, кто перетягивал канаты… Да мало ли развлечений в лесу, на свежем воздухе?! Пели песни под гитару, играли в карты (и во что только не играли!).

Короче говоря, отдохнули по полной! Набрались положительных эмоций, сил!

Какая же всё-таки хорошая традиция: каждую осень ходить в поход. В лес. Когда солнышко ещё пригревает, ласкает как будто в последний раз своими лучиками. И так хорошо на душе, так приятно! И не важно, что есть какие-то проблемы, которые нужно как-то решать! Они подождут! Самое главное сейчас – это отдых! Активный, пассивный, но отдых! Отдых от дел, от учёбы, от забот по дому, от вечно чем-то недовольных родителей… Отдых!

Всего лишь одно слово – отдых – но сколько смысла в него вложено!

Какая же всё-таки хорошая традиция: каждую осень ходить в поход!

Рыбакова Екатерина, выпускница лицея.

День здоровья 2014

Положение о проведении Дня здоровья

Цель: воспитание поколения, стремящегося к здоровому образу жизни, посредством вовлечения детей в такие формы организации оздоровительной работы, как спортивные эстафеты, соревнования по различным видам спорта, агитпредставления на тему здоровья.

Задачи:

-способствовать формированию у учащихся навыков ведения здорового образа жизни;

-способствовать развитию и совершенствованию таких качеств, как выносливость, ловкость, сила, мышление, умение координировать свои движения.

-способствовать определению ценности своего здоровья и мер по его сохранению;

-привлечь внимание ребят к разнообразным видам спорта.

Участники праздника: учащиеся 1-11 классов, учителя, родители.

Актуальность:  Важным фактором, ухудшающими здоровье детей, являются перегрузки из-за избыточности школьной программы. Причиной, вызывающей данное положение, являются не только воздействие факторов среды проживания и генетическая наследственность, сегодня прогрессирует  гиподинамия- малоподвижный образ жизни во время учебных занятий и дома.

Сегодняшние  школьники- будущее страны завтра. Согласно ст. № 12,13,20,32 Закона РФ «Об образовании», где четко обозначена ответственность образовательного учреждения за жизнь и сохранность детей, укрепление здоровья детей и забота о нем – одна из главных задач школы.

Организационный этап:

Составление общешкольного положения о Дне здоровья и плана мероприятий

Предполагаемый результат:

Участвуя в мероприятии,  обучающиеся складывают полное, четкое  представление  о принципах  и правилах ведения здорового образа жизни,  представлений о пагубном воздействии вредных привычек на организм подростка, выработка стремления заниматься физической культурой с целью поддержания физической формы.

Педагогический коллектив:  получение представления о возможных формах  организации мероприятий по профилактике негативных зависимостей и  формирования у обучающихся стремления к здоровому образу жизни, обобщение опыта, обмен опытом.

Дата последнего обновления страницы 26.11.2021