Точка роста
5 октября 2021 года, в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» состоялось торжественное открытие центра естественно-научного и технологического профилей «Точка роста» в МКОУ Чулымский лицей. Основной целью деятельности центра является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования. Для создания нового образовательного пространства был проведен ремонт школьных кабинетов, приобретена современная мебель и оборудование. Директор лицея, Татьяна Анатольевна Шалонько, отметила что появление центра «Точка роста» – это новые возможности для занятий химией, физикой, биологией и робототехникой с помощью современного оборудования с цифровыми лабораториями. Реализация данного проекта позволит поддержать талантливых и одаренных детей, будет содействовать развитию практических умений школьников.

31.10.2022г., в первый день осенних каникул, на базе МКОУ Чулымский лицей прошел «День открытых дверей» Центра естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». На мероприятии присутствовали обучающиеся 7-ых-11-ых классов из 11 общеобразовательных организаций. Для ребят было предложено путешествие по 5 направлениям. В «Физической лаборатории» ребят встречала Королькова Е.А., учитель физики, которая проводила исследовательскую работу по определению тока. В « Лаборатории химии и биологии» ребята узнали много нового и интересного в этой области от педагогов Хайковой Е.А. и Рудасевой И.Н., учителей химии и биологии. В кабинете «Робототехника» Бабасева Н.П. педагог дополнительного образования, удивляла гостей изобретениями наших лицеистов. Тимофеева Т.В., педагог-психолог лицея проводила тренинги, которые помогали всем расслабиться, получить положительные эмоции. Лаврик Е.С., педагог дополнительного образования, показала мастер-класс по искусству дизайна внутренних помещений. В заключение театр теней (обучающихся 3 «Б» класса под руководством Бабасевой Н.П.) обыграли русскую народную сказку «Репка». Судя по положительным отзывам, оставленным участниками, мероприятие удалось.
25 января 2024 года в очередной раз на базе нашего лицея прошел День открытых дверей. Педагогами были даны открытые интегрированные уроки «Профориентационная работа с детьми на уроках Центра «Точка роста». Урок физики «Атмосферное давление» был дан Корольковой Е.А. совместно с Черненко Л.Н., учителем географии, Губенко А.С., медицинским работником и Барабаш Н.С., старшим техником метеорологии. На уроке химии рассматривали тему «Вода как растворитель» совместно с медицинским работником. Хайкова Е.А., учитель биологии, и Попов В.А., лесничий, вели разговор о семенах и плодах. Бабасёва Н.П. вместе с наставниками познакомили присутствующих с мини-проектами по робототехнике «Школа инженеров». Лаврик Е.С., учитель изобразительного искусства, на мастер-классе занимались изготовлением куклы из газетных трубочек. В заключение Тимофеева Т.В., наш психолог, провела тренинг «Профилактика выгорания педагога». На этом мероприятии присутствовало 24 представителя из 8 школ района, управления образования и методического центра. Гости дали высокую оценку данному мероприятию.

Интегрированный урок физики по теме "Атмосферное давление"

Урок химии по теме "Вода как растворитель"

Психологический тренинг «Профилактика выгорания педагога»

Урок биологии по теме "Плоды"